Региональный проект «Культурная суббота» реализуется в МБОУ СОШ №59 уже много лет. В процессе реализации проекта учащиеся школы побывали в разных культурных уголках города Пензы и области. Ребята ежегодно получают колоссальную массу впечатлений, которые затем отражают в своих Культурных дневниках.

Культурная суббота в 4-В классе

Учащиеся 4-В класса побывали на экскурсии в Пензенском драматическом театре им. А.В.Луначарского.

Ребятам рассказали об истории возникновения театра, мастер-классах, творческих лабораториях.

Дети узнали много интересного, например, как и где рождается музыка для спектакля

2-Б класс в детской библиотеке им. А.И.Куприна

25 января 2б класс побывал в городской библиотеке номер 7 имени А. И. Куприна.

⠀⠀Дети узнали, что такое абонемент и зачем нужен читальный зал. Вниманию детей была представлена выставка от самых маленьких книжек-малышек до современных 3Д-книжек.

⠀⠀Ребята узнали об истории появления первой книги, участвовали в викторинах, анализировали просмотренные фрагменты из мультфильма.

⠀⠀Учащиеся получили много впечатлений от посещения библиотеки и пожелали прийти сюда со своими родителями.

Экскурсии в Пензенский Драматический театр

28 января 10-а класс #школа59пенза заново открывали для себя #драмтеатрпенза

⠀⠀В этот раз ребята были не просто зрителями в зале. Для них была проведена экскурсия по потаённым уголкам театра.

⠀⠀Было очень интересно окунутся в историю Пензенского театра, пройти в закулисье трёх залов, заглянуть в художественный, бутафорский и костюмерный цеха, а также в гримерки артистов

5-в на экскурсии в Драматическом театре

16 ноября в рамках реализации проекта «Культурная суббота» обучающиеся 4 в класса посетили Пензенский государственный краеведческий музей. У ребят была обзорная экскурсия по музею. Особый интерес у детей вызвали экспонаты выставки «Доисторические насекомые в янтаре».

Ребята из 2 б класса в это день были в музее народного творчества. Посетителей познакомили с историей музейного здания, рассказали об основных народных художественных промыслах и ремеслах Пензенской области

11 января учащиеся школы приняли участие в седьмом открытом Губернском фестивале православной культуры, посвященном возрождению Спасского кафедрального собора г.Пензы

18 января учащиеся 3 В класса посетили музей народного творчества.

В музее ребята познакомились с традиционной пензенской керамикой, деревянной скульптурой, вязаными пуховыми изделиями, художественным стеклом, а также выставками мастеров, работающих в современных направлениях декоративно-прикладного искусства.

Музей народного творчества является в настоящее время главным хранилищем народных талантов региона. Впечатления у ребят от посещения остались очень яркими.

«Рождественские посиделки». В Крещенский сочельник (18.01.2020) ученики 4в класса посетили литературный музей г. Пензы. 🏛 Ребята заглянули в будущее и вспомнили прошлое.

⠀⠀Рождественские посиделки прошли с гаданиями, хороводами, играми, развлечениями традиционными для прошлых лет. Все участники получили сладкие призы и заряд праздничного настроения! 🎁 🙌

⠀⠀А бабушка Улиханян Аиды села за пианино 19.века. Она исполнила песню «В лесу родилась елочка», а дети водили хоровод и подпевали ей. 🎹 🎼

⠀⠀Ученики 59 школы и сотрудники музея были очень довольны.🤩😍🥳