Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

      Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

       Кампания проекта проходит с июля по ноябрь 2020 года. В июле открывается регистрация участников и их родителей на платформе проекта и участие в онлайн-пробах.

     В нашей школе стартовал проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» в рамках Соглашения с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

     В 2019 году в проекте принимают участие учащиеся 7-х — 10-х классов. Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов. На первом этапе участники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору профессии, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

     Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий.

     В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

     В форме рекомендации учащимся будет предложена информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в городе, и максимально подходящих под их  интересы.

     Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие как региона, так и страны в целом.