Уважаемые родители!

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Именно в летний период времени у подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но, стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Одно из последних происшествий с участием детей зарегистрировано в Мокшанском районе: по предварительным данным 01.08.2021 года в 00 часов 15 минут, на 10 км автодороги «Плесс-Голицино-Н.Ломов» в границах Мокшанского района Пензенской области, водитель мопеда «Рейсер» юноша 2004 года рождения, допустил наезд на стоящий мопед «Мотоленд», под управлением водителя, юноши 2004 года рождения.

В результате происшествия пассажир мопеда «Рейсер», девочка 2006 года рождения, от полученных телесных повреждений впоследствии скончалась в медицинском учреждении; оба водителя и пассажир мопеда «Рейсер», юноша 2005 года рождения получили телесные повреждения и были госпитализированы. По данному факту проводится проверка.

В очередной раз Госавтоинспекция напоминает взрослым о необходимости усиления внимания за несовершеннолетними, исключить факты управления ими транспортными средствами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *